МКОУ г. Астрахани «СОШ № 9»

«Школа - это, прежде всего, книга,

а воспитание - прежде всего слова,

книги и живые человеческие отношения»

А.И. Герцен

Библиотека является структурным подразделением, сочетающим функции учебной и специальной библиотеки.

Она расположена на втором этаже МКОУ г. Астрахани «СОШ № 9»

по адресу г. Астрахань, пер. Ленинградский, д. 55

Занимает изолированное помещение – общей площадью-69,8 кв. м. Из них зал абонимента-17,3 кв. м, читальный зал- 52,5 кв. м. Имеется книгохранилище для учебной литературы.

Читальный зал расположен в одном помещении с абонементом, в библиотеке имеется компьютер с выходом в ИНТЕРНЕТ, принтер, ксерокс.

Организуют работу библиотеки и читального зала библиотекарь: Алтухаева Д.А. (образование высшее)

Режим работы библиотеки-с 9-00 до 17-00. Воскресенье - выходной день.

ПОСТОЯННЫЕ ВЫСТАВКИ:

«Внимание дорога!»;

«Будем знакомы!» (выставка одного автора);

«Помнит сердце, не забудет никогда»;

«Наши новинки»;

«Наша Астрахань»;

«Выставка одного автора».

Информационно-выставочная работа.

Проводятся книжные  выставки различной тематики и формы. Среди них:

«День знаний»;

«С днем рождения!» (выставка книг и писателей юбиляров);

«Наркотики - путь в никуда» (выставка книг к Всемирному Дню борьбы со СПИДОМ);

«Конституция Российской Федерации»;

«Всемирный день поэзии»;

«Я рисовал Солнце и Землю» (выставка ко дню космонавтики);

«По тем дорогам, где прошла война»;

«День славянской письменности и культуры» (для классных часов).

Основные направлениями деятельности библиотеки:

Накопление и распространение разнообразной информации.

Содействие учебно-воспитательному процессу школы путем создания информационного обслуживания педагогического коллектива и учащихся.

Обеспечение учащимся и педагогам доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов библиотеки на различных носителях: бумажном (книжный фонд, распечатка материала); электронном (дискеты).

Содействие самообразованию учащихся, педагогов.

Приобщение детей к чтению.

Самообразование библиотекаря, участие в семинарах.

Формирование навыков независимого библиотечного пользователя: обучение поиску, отбору и критической оценки информации.

Составление заказа учебников на новый учебный год, формирование фонда учебников для учащихся в соответствии с требованиями ФГОС.

Работа с библиотечным фондом.

Изучение состава фонда и его использование.

В 2018 учебном году проведена комплектация школьной библиотеки с целью формирования фонда. Основной фонд библиотеки составил:

53915 единиц  хранения. Из них:

Художественной литературы – 10402 экз.

Справочной литературы – 5000 экз.

Учебной литературы -  38513 экз.

Проводится работа среди учащихся, цель которой изучение читательского спроса. По-прежнему, наиболее востребован фонд классической литературы. Фонд не располагает достаточным количеством программных произведений, особенно современных авторов, остро стоит вопрос о пополнении фонда литературой для начальных классов, методической литературой.  Для обеспечения учащихся и учителей литературой для изучения школьной программы привлечены фонды ЦГБС г. Астрахани библиотека филиал №16.

Работа с учебным фондом.

Совместно с руководителями МО  составляется заказ на учебники. На основании Федерального перечня учебников рекомендованных для обучения, разработан перечень используемых учебников по каждому предмету и подсчитан уровень обеспеченности.

Прием, техническая обработка поступивших учебников проводится согласно действующим документам, все издания заносятся в электронный каталог и картотеку, в документы фонда. Все товарные накладные и сертификаты качества и соответствия учебников находятся в  виде копий у библиотекаря школы.

Работа по пропаганде библиотечно-библиографических знаний.

Воспитание культуры чтения учащихся и владение навыками поиска информации в различных носителях является приоритетной задачей в работе школьной библиотеки.  В течение года проведено ряд мероприятий, направленных на повышение общей культуры личности учащихся разных возрастов.

Школа также тесно сотрудничает с Детской библиотекой № 16. Учащиеся в  течение года неоднократно посещали разные мероприятия, организуемые ими.

В рамках Недели детской книги учащиеся первых классов были приглашены на экскурсию в библиотеку, где с ними была проведена беседа о правилах обращения с книгой, откуда пришла к нам книга, даны понятия: абонемент, читальный зал, структура книги и т.д. После экскурсии учащиеся записались в библиотеку и стали активными читателями.

Для родителей и детей Электронная библиотека детской литературы

Deti-Book.info – электронная Интернет-библиотека детской литературы, в коллекции которой собраны рассказы, стихи, сказки народов мира, русских и зарубежный авторов, детские детективы, фантастика и фэнтези.

РАН

ВСЕНАУКА